AGENDA

 

 

 

Lundi 5 novembre 2018

Tournée européenne

@Art Base (Bruxelles, Belgique)

TELAMURE

 

 

 

Mardi 6 novembre 2018

Tournée européenne

@De Centrale (Gand, Belgique)

TELAMURE

 

 

 

Vendredi 9 novembre 2018

Tournée européenne – London roots Festival

@St John’s Music Hall (Londres, Royaume-Uni)

TELAMURE / ANDY CUTTING

 

 

 

Samedi 10 novembre 2018

Bal rital

@Centre culturel Robert Dumas (Maisse)

TELAMURE / FANFARE POILUE & BAL DES GEANTS

 

 

Samedi 10 novembre 2018

Festival Locombia

@Metronum (Toulouse)

CUMBIA Y CARDON

 

 

 

 

 

 

Du 13 au 16 novembre 2018

Mundial Montréal

@Montréal (Canada)

 

 

 

 

Du 21 au 24 novembre 2018

Visa For Music

@Rabat (Maroc)

 

 
 

 

Samedi 1er décembre 2018

Soirée tzigane

@La Bellevilloise (Paris)

BANDA SLJIVOVICA / BERNARD ORCHESTAR / RONA HARTNER & DJ TAGADA

MOLOTOV BROTHERS / FJ SOUMNAKAI / CAPTAIN CUMBIA

 

 

 

Plus tôt dans la saison 2018-2019

 

 

Samedi 3 novembre 2018 Tournée européenne @Fabrica Braço de Prata (Lisbonne, Portugal) TELAMURE

Vendredi 2 novembre 2018 Noche de los muertos @Turnhalle (Berne, Suisse) CAPTAIN CUMBIA

Jeudi 1er novembre 2018 Tournée européenne @Barto do Chapito (Lisbonne, Portugal) TELAMURE

Mardi 30 octobre 2018 Tournée européenne @Bela Vinhos e Petiscos Alfama (Lisbonne, Portugal) TELAMURE

Du 24 au 27 octobre 2018 WOMEX @Las Palmas de Gran Canaria (Espagne)

Samedi 20 octobre 2018 Bal rital @La Marbrerie (Montreuil) TELAMURE / GERA BARTOLONE & LITTLE SICILIA / DJ FLORIO

Du 17 au 19 octobre 2018 Mama Convention @Paris 18e

Samedi 13 octobre 2018 Hola cumbia ! Fiesta tropicale @La Grange à dîmes (Ecouen) TITO DEL MONTE / CAPTAIN CUMBIA

Samedi 13 octobre 2018  Soirée cumbia @La Java (Paris) SONORA DE CUMBEAR / DJ RAMON ROJO / COCOSETT

Samedi 13 octobre 2018 JIMI Salon des indés et de l’autoproduction @Hôtel de ville (Ivry-sur-scène)

Vendredi 5 octobre 2018 After-show La Dame Blanche @L’usine (Istres) CAPTAIN CUMBIA

Du 4 au 7 octobre 2018 Firà Mediterrania de Manresa @Manresa (Espagne)

Samedi 29 septembre 2018 Soirée de clôture @La Guinguette de Sophie (St Séverin) CAPTAIN CUMBIA

Samedi 22 septembre 2018 Big fiesta de cumbia spéciale fête Chili @Bellevilloise (Paris) TU INFIERNO / LOS HURACANES / SONORA DE CUMBEAR / DANIELA ESPINOSA / CAPTAIN CUMBIA / DJ NAHUEN / DJ DANY ROMERO / DJ ORTEGA DOGO

Samedi 15 septembre 2018 Soirée tzigane @Chinois (Montreuil) O’DJILA / RAKI BALKANS SOUND SYSTEM / ORIGINAL BATICHICA /CAPTAIN CUMBIA

 

 

Saison 2017-2018

 

Du jeudi 9 août au samedi 11 août 2018 Festival du péristyle @Péristyle de l’Opéra (Lyon) / TÉLAMURÉ

Dimanche 5 août 2018 : Festival MIMA @Halle (Mirepoix) / CAPTAIN CUMBIA

Samedi 4 août 2018 : Bella Ciao @Parvis de la Gare Saint-Lazare (Paris) / ORCHESTRINA FRATELLI SEMERARO en duo

Du jeudi 19 juillet au dimanche 22 juillet 2018 Paléo festival @Nyon (Suisse) TÉLAMURÉ

Vendredi 13 Juillet 2018 Festival le Dellec en Juillet @Chateau du Dellec (Plouzané) / CAPTAIN CUMBIA

Dimanche 8 juillet 2018 Festival Crussol @Chateau de Crussol (Saint-Péray) CAPTAIN CUMBIA

Samedi 30 juin 2018 : Folk LT @Forêt de Rakonys (Vilnius, Lituanie) SUNA/TELAMURE

Samedi 23 juin 2018 : Big Fiesta de Cumbia @la Bellevilloise (Paris) : TITO DEL MONTE / LOS HURACANES / TUTAFÉ /SONORA DE CUMBEAR / DJ NAHUEN / DJ DANY ROMERO / CAPTAIN CUMBIA / DJ ORTEGA DOGO

Vendredi 22 et samedi 23 juin 2018 Autour de la Fête de la Musique @Parc de la liberté (La Courneuve)/ TRI’OLE

Dimanche 17 juin 2018 Bal rital @Halle Papin (Pantin) / TELAMURE / I MATTI DELLA GIUNCAIE / EVA PEEL (DJ)

Samedi 16 juin 2018  Fête de la ville @Place Nelson Mandela (Bagnolet) / TELAMURE

Samedi 16 juin 2018 Soirée Tzigane @le Chinois (Paris) O’DJILA / EZPZ /DJ TAGADA / CAPTAIN CUMBIA

Vendredi 15 juin 2018 Le vrai-faux mariage @Cabaret Sauvage (Paris) LA CARAVANE PASSE

Samedi 10 juin 2018 Festyvireux @Vireux Molhain / TELAMURE

Samedi 9 juin 2018 Soirée swing Vintage reboot @La Bellevilloise (Paris) BILLY COLLINS SWINGIN / MAYFAIR / MAXIME JEAN-LOUIS / WELCOME TO MY FLAT / DJ BROTHERSWING / DJ TYPOBOY / DJ KID SUPREME

Vendredi 8 juin 2018 Village italien en terrasse @Bella Ciao (Paris) ORCHESTRINA FRATELLI SEMERARO

Samedi 2 juin 2018Portes ouvertes de l’Opéra de Lyon @Amphithéâtre de l’Opéra (Lyon) TELAMURE

Vendredi 1er juin 2018Soirée tzigane @La Bellevilloise (Paris) BANDA SLJIVOVICA / GASOLINA ORKESTAR / THE FAT BASTARD GANGBAND / MOLOTOV BROTHER

Samedi 26 mai 2018 : Swing all night long @Cabaret Sauvage (Paris) GORDON WEBSTER BAND

Vendredi 25 mai 2018 : Bal rital @Coeur de village (Lésigny) FANFARE POILUE / TELAMURE / DJ FLORIO

Samedi 19 mai 2018 : Big fiesta de cumbia @La Java (Paris) CUMBIA Y CARDON / COCOSETT / DJ ORTEGA DOGO

Samedi 19 mai 2018 : Fête de l’Europe @Parvis de l’hôtel de ville (Vincennes) TELAMURE

Vendredi 11 mai 2018 : Warm up de La Yegros @La Clef (St Germain en Laye) CAPTAIN CUMBIA

Vendredi 11 mai 2018 : Fiesta latino @La Marbrerie (Montreuil) SONORA DE CUMBEAR / DJ ORTEGA DOGO / CAPTAIN CUMBIA

Vendredi 4 mai 2018Soirée tzigane @La Bellevilloise (Paris) O’DJILA / BANDA SLJIVOVICA / SHANTEL / CAPTAIN CUMBIA

Vendredi 27 avril 2018Big fiesta de cumbia @La Java (Paris) TUTAFE COCOSETT / DJ NAHUEN / CAPTAIN CUMBIA

Vendredi 20 avril 2018Soirée latino @La Marbrerie (Montreuil) / LOS HURACANES /DJ NAHUEN / DJ DANY ROMERO

Samedi 7 avril 2018Fiesta maximmmma ! @Salle des fêtes (St Martin d’Auxigny) / CAPTAIN CUMBIA

Samedi 7 avril 2018Fête de printemps @Parc Mosaic (Houplin-Ancoisne) / TELAMURE

Samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2018Paris cumbia Festival @La Bellevilloise (Paris) LA DAME BLANCHE / CUMBIA Y CARDON / TUTAFE / SONORA DE CUMBEAR / DANIELA ESPINOSA / TITO DEL MONTE / LOS HURACANES / TODASANA / CAPTAIN CUMBIA / DJ DANY ROMERO / COCOSETT / DJ ORTEGA DOGO / DJ NAHUEN / ORIGINAL BATICHICA

Samedi 31 mars 2018Soirée tzigane @Le Chinois (Montreuil) O’DJILA / SHANTEL / MOLOTOV BROTHERS

Vendredi 30 mars 2018 Le vrai-faux mariage @Cabaret Sauvage (Paris) LA CARAVANE PASSE

Du 27 mars au 2 avril 2018Festival Escale à Sète @Port de Sète TELAMURE

Vendredi 23 et samedi 24 mars 2018Bal rital @La Marge (Lieusaint) TELAMURE / FANFARE POILUE ET BAL DES GEANTS / DJ FRANCESCO FLORIO

Samedi 10 mars 2018Soirée tzigane @Chinois (Montreuil) DJAM ORCHESTAR / ORIGINAL BATICHICA / GYPSY BOX

Du 5 mars au 13 avril 2018création participative @Ecole Paul Doumer (La Courneuve) / TRI’OLE, CONCERT PEDAGOGIQUE

Vendredi 2 mars 2018Soirée tzigane @La Bellevilloise (Paris) O’DJILA / HAIDOUTI ORKESTAR / DJAM ORKESTAR / MOLOTOV BROTHERS / DJ TAGADA

Mercredi 21 février 2018 : Café concert @La Halle aux Oliviers de la Bellevilloise (Paris) / ORCHESTRINA FRATELLI SEMERARO

Samedi 17 février 2018La science se livre : @Le Cube (Issy-les-Moulineaux) / Workshop de TOYSTROY

Jeudi 15 février 2018La science se livre @Le Cube (Issy-les-Moulineaux) / 2 Concert de TOYSTROY

Du 12 au 14 février 2018Résidence @Le Cube (Issy-les-Moulineaux) / TOYSTROY

Du 10 au 11 février 2018Maker Faire Lille @Le Tripostal (Lille) / TOYSTROY

Samedi 10 février 2018 : Carnaval rital @La Marbrerie (Montreuil) / TONY MADEIRA Y LOS IMPRESIONANTES  / TELAMURE / FANFARE POILUE ET BAL DES GEANTS / DJ FRANCESCO FLORIO

Samedi 3 février 2018Journée internationale du détournement d’objet @Le Florida (Agen) / TOYSTROY

Vendredi 2 février 2018Big fiesta de cumbia @La Bellevilloise (Paris) /TUTAFE / SONORA DE CUMBEAR
CAPTAIN CUMBIA / DJ DANY ROMERO . DJ ORTEGA DOGO / COCOSETT

Samedi 27 janvier 2018Soirée tzigane @Chinois (Montreuil) /O’DJILA / TZI SLAV ORKESTAR / CAPTAIN CUMBIA

Vendredi 19 janvier 2018Big fiesta de cumbia @La Java (Paris) / CUMBIA BAMBA / CAPTAIN CUMBIA / TODASANA / COCOSETT

Les 17 et 18 janvier 2018Biennales internationales du spectacle @Cité des Congrés (Nantes)

Du 15 janvier au 11 avril 2018Lauréat « création en cours » @Ecouviez & Montmédy / Résidence de création OCTANTIS

Dimanche 31 décembre 2017Big fiesta de cumbia @Cabaret Sauvage (Paris) / CUMBIA Y CARDON / TUTAFE / SONORA DE CUMBEAR / CAPTAIN CUMBIA / TODASANA / COCOSETT

Dimanche 31 décembre 2017Nouvel an Gyspy balkan @La Java (Paris) / SHANTEL / MOLOTOV BROTHERS / DJ TAGADA

Vendredi 29 décembre 2017Soirée tzigane @La Bellevilloise (Paris) / LA CARAVANE PASSE / SHANTEL / CAPTAIN CUMBIA / DJ BALKALIENTE / TU INFIERNO / DJ NAHUEN / DJ DANY ROMERO

Vendredi 8 décembre 2017 : Big Fiesta de cumbia @La Bellevilloise (Paris) / CUMBIA Y CARDON / TITO DEL MONTE / CUMBIA BAMBA / CAPTAIN CUMBIA / COCSETT / DJ ORTEGA DOGO / DJ DANY ROMERO / DJ SUAVE BRUTA

Dimanche 3 décembre 2017 : Bal rital @Cabaret Sauvage (Paris) / APRES LA CLASSE / ORCHESTRINA FRATELLI SEMERARO

Vendredi 3 novembre 2017 : Soirée tzigane @La Bellevilloise (Paris) / O’DJILA / MOLOTOV BROTHERS / CAPTAIN CUMBIA / DJ CUCURUCHO / DJ DANY ROMERO

Mardi 31 octobre 2017 : Fiesta de los muertos @Cabaret Sauvage (Paris) / LA DINAMITAAA / SONIDO GALLO NEGRO / CAPTAIN CUMBIA / ORIGINAL BATICHICA / TODASANA / DJ BALKALIENTE

Samedi 28 octobre 2017 : Festival Culturas del mundo @Médiathèque Opale Sud (Berck-sur-mer) / CUMBIA Y CARDON

Du 25 au 29 octobre 2017 : Womex / Stand 270-273 Puglia Sounds@International Congress center of Katowice (Pologne) / TELAMURE

Du 24 au 27 octobre 2017 : Résidence @La Clef (Saint-Germain-en-Laye) / TOYSTROY

Samedi 21 octobre 2017 : Soirée tzigane DJ session @Cabaret Sauvage (Paris) / SHANTEL / MOLOTOV BROTHERS / CAPTAIN CUMBIA

Samedi 7 octobre 2017 : Big fiesta de cumbia DJ session @Cabaret Sauvage (Paris) / FRENTE CUMBIERO / CAPTAIN CUMBIA / TODASANA / COCOSETT

Samedi 30 septembre 2017 : Soirées tzigane & Qué calor @La Bellevilloise (Paris) / O’DJILA / DJAM ORKESTAR / MOLOTOV BROTHERS / DJ TAGADA / EDA / TODASANA / CAPTAIN CUMBIA

Vendredi 22 septembre 2017 : Food Temple @Carreau du temple (Paris) / CUMBIA Y CARDON

Vendredi 22 septembe 2017 : Big fiesta de cumbia @La Bellevilloise (Paris) / LA CHIVA GANTIVA / TITO DEL MONTE / SONORA DE CUMBEAR / DJ CUCURUCHO / CAPTAIN CUMBIA / DJ BALKALIENTE / DJ DANY ROMERO / FRANCY CALISABOR

Dimanche 3 septembre 2017 : Colombie <3 St Denis – Ici c’est l’été @6B (Saint-Denis) / CUMBIA Y CARDON

 

 

 

Saison 2016-2017

 

Du 3 au 6 août 2017 : Passe Industrie Osheaga @Parc Jean Drapeau (CANADA)

Samedi 1er juillet 2017 : Festival Vents de vilaine @Base nautique La Cale (Pont Réan) / TELAMURE

Vendredi 30 juin 2017 : Big fiesta de cumbia @La Bellevilloise (Paris) / CUMBIA Y CARDON / TUTAFE / SONORA DE CUMBEAR / CAPTAIN CUMBIA / DJ CUCURUCHO / TODASANA / COCOSETT

Vendredi 16 juin 2017 : première partie de Toto la Momposina @Salle Jacques Brel (Fontenay-sous-bois) / CUMBIA  Y CARDON

Samedi 10 juin 2017 : soirée aguardientazo @Cuba Café (Paris) / CUMBIA Y CARDON

Du 9 au 11 juin 2017 : Maker Faire Paris @Cité des sciences et de l’industrie (Paris) / TOYSTROY

Vendredi 9 juin 2017 : Soirée tzigane @La Bellevilloise (Paris) / O’DJILA / TZISLAV / GASOLINA ORKESTAR / DJAM ORKESTAR / DJ TAGADA / CAPTAIN CUMBIA  / ORIGINAL BATICHICA

Dimanche 4 juin 2017 : Soirée Qué calor! @ La Bellevilloise (Paris) / FORRO DE BALKAO / RASPAFLY / CARLOS MIGUEL TRIO / CAPTAIN CUMBIA / DJ DANY ROMERO / GYSPSY BOX / DJ CUCURUCHO / FRANCY CALISABOR

Vendredi 2 juin 2017 : Festival des arts de la rue @Parc Méliès (Orly) / CUMBIA Y CARDON

Du 30 au 1er juin 2017 : Le Mois des labos @Carré Rotondes (LUX) / TOYSTROY

Jeudi 18 mai 2017 : concert préparé @Parc Floral de Paris (Vincennes) / CUMBIA Y CARDON

Vendredi 12 mai 2017 :  Big Fiesta de Cumbia @Cabaret Sauvage (Paris) / CUMBIA Y CARDON / ORQUESTRA CHILAQUILES / CAPTAIN CUMBIA / CAMBIMBA / COCOSETT / DJ DANY ROMERO / FRANCY CALISABOR

Samedi 6 mai 2017 : Antitapas Nights @Galerie Ravenstein (BE) / TELAMURE

Samedi 6 mai 2017 : Soirée tzigane @La Bellevilloise / MARCELA&LOS MURCHALES / BANDA SLJIVOVICA / O’DJILA / DJ TAGADA / MOLOTOV BRTHERS / DJ SOUMNAKAI

Vendredi 5 mai 2017 : Fiesta Caribe @L’ Alimentation Générale (Paris) / CUMBIA Y CARDON

Du 2 au 6 mai 2017 : Toystroy crew @Kulturfabrik (LUX) / TOYSTROY

Du 22 au 23 avril 2017 : Piazza Deliziosa @Place Emile Goudeau (Paris) / TELAMURE

Samedi 15 avril 2017 : Paris Cumbia Festival @La Bellevilloise (Paris) / CUMBIA Y CARDON

Du 15 au 16 avril 2017 : Paris Cumbia Festival @La Bellevilloise (Paris) / KUMBIA BORUKA / TUTAFE / LA DINAMITAAA / RASPAFLY / MARIMBA Y CHIRIMIA / TITO DEL MONTE / ORCHESTA CHILAQUILES / CAPTAIN CUMBIA / DJ CUCURUCHO / DJ MAFE / COCOSETT / CAMBIMBA / ORIGINAL BATICHICA / DJ DANY ROMERO / FRANCY CALISABOR

Mercredi 29 mars 2017 : Festival Squat @INSA (Rouen) / TOYSTROY

Vendredi 24 mars 2017 : Fiesta Caribe @L’ Alimentation Générale (Paris) / CUMBIA Y CARDON

Du 20 au 23 mars 2017 : Toystroy crew @Kulturfabrik (LUX) / TOYSTROY

Du 16 au 20 mars 2017 : Babel Med Music @Docks des Suds (Marseille)

Vendredi 10 mars 2017 : Big Fiesta de Cumbia @La Bellevilloise (Paris) / CUMBIA Y CARDON / TITO DEL MONTE / MARIMBA Y CHIRIMIA / DJ CUCURUCHO / CAPTAIN CUMBIA / CAMBIMBA / COCOSETT

Samedi 4 mars 2017 : Soirée tzigane @La Bellevilloise (Paris) / O’DJILA / DJAM ORKESTAR / GYPSY BOX / DJ TAGADA / MOLOTOV BROTHERS

Mardi 14 février 2017 : ouverture de PANDORE, la boîte de prod’